В Свердловской области разработана программа по обеспечению медицинских учреждений квалифицированными кадрами

Ежегодно в больницы отдалённых районов будут трудоустраивать до 100 молодых врачей и специалистов.

В Свердловской области разработана программа по обеспечению медицинских учреждений квалифицированными кадрами
Врачи. Источник: mos.ru Автор фото: М.Мишина

Екатеринбург, 18 января - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации региона рассказали, что Минздрав Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева разработал комплексную программу по обеспечению медорганизаций квалифицированными кадрами.

Предполагается, что эти меры позволят увеличить количество молодых специалистов в больницах и ежегодно привлекать более 100 медиков для работы в отдалённых территориях региона.

Согласно проекту, руководители больниц будут передавать в Минздрав запрос на конкретных специалистов. В ведомстве будут формировать целевой набор в медвуз и медколледж.

«Необходимо активнее включиться, в том числе и руководителям образовательных организаций, школ, я имею в виду, профориентировать ребят на поступление в наш Уральский медицинский университет по целевому набору. Такой набор ежегодно сегодня мы делаем от всех наших муниципалитетов – 250 человек ежегодно. Плюс серьезные квоты выделены Министерством здравоохранения. Бесплатно отучиться, потом приехать и по целевому направлению отработать – такая возможность сегодня есть», – сказал губернатор Евгений Куйвашев.

В соответствии с новой программой, поток целевиков будет поэтапно увеличиваться и составит к 2025 году 500 человек.


Популярное сегодня

Свердловские врачи используют инновационный метод восстановления здоровья детей