Под Екатеринбургом начнут ремонт трассы, где часто штрафовали автомобилистов
Екатеринбург, 24 сентября - DIXINEWS.
На Серовском тракте запланирован масштабный ремонт дорожного покрытия. Работы коснутся протяжённого отрезка с десятого по двадцатый километр, который соединяет Екатеринбург и Верхнюю Пышму.
Ширина проезжей части на этом участке превышает 20 метров, дорога оборудована шестью полосами — по три в каждую сторону движения.
В рамках ремонта предусматривается укладка износостойкой асфальтобетонной смеси ЩМА-16, замена устаревших барьерных ограждений из металла, установка новых сигнальных столбиков, монтаж современных стоек и дорожных знаков, а также очистка водопропускных труб и выполнение других необходимых работ.
В 2025 году Серовский тракт стал абсолютным рекордсменом по количеству штрафов, связанных с превышением скорости. Долгое время ограничение из-за колейности действовало на 12-м километре трассы. Автомобилисты либо игнорировали знаки, либо не замечали их. В итоге штрафы, по данным ГИБДД, получили 180 тысяч водителей.
Работы по обновлению дорожного покрытия будут организованы в обе стороны движения. Строительный процесс рассчитан на два сезона, и региональное управление автомобильных дорог уже приступило к поиску подрядной организации. Контракт оценивается более чем в 700 миллионов рублей.
Ранее, весной, стало известно, что дорожники планируют привести в порядок еще один участок Серовского тракта — с 20-го по 29-й километр, в направлении Нижнего Тагила. Эти работы запланированы на 2027 год.
Напомним, летом прошлого года на Серовском тракте осуществлялся ремонт нескольких мостов, в том числе и транспортной развязки, обеспечивающей распределение движения в сторону Верхней Пышмы, Среднеуральска и поселка Исеть.