Выставка рассказывающая историю ковроткачества на Урале открылась в Екатеринбурге

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала начнёт работу выставка художественного текстиля «Буткинский узор. История ковроткачества на Урале» (6+).

Выставка рассказывающая историю ковроткачества на Урале открылась в Екатеринбурге
Экспозиция выставки. Источник: uraltradicia.ru Автор фото: Виктория Чамовских

Екатеринбург, 13 декабря - DIXINEWS.

Буткинское ковроткачество – выдающийся художественный промысел Свердловской области. Основным центром его развития было село Бутка Талицкого района. В конце XIX века жители этого села активно занимались изготовлением вязаных и тканых изделий: платков, чулок, рукавиц из шерсти домашнего прядения. 

В 50-е годы прошлого столетия усилиями Мирии Андреевны Разливинских, которая ещё в юности постигла основы мастерства в Курганской области и на базе Буткинского райпромкомбината, заработало ковроткацкое производство. 

Основными сюжетами буткинских ковров были уральские цветы: рябина, черемуха, яблоня, сирень. Многие мастерицы в своих работах использовали виды богатой уральской природы. 

Изделия буткинской ковровой фабрики были знамениты не только в России, но и за её пределами. Так ковер «Красные богатыри», был представлен в 1967 году на международной выставке в Монреале (Канада). Сегодня его можно увидеть в экспозиционном пространстве выставки.

Став специализированным предприятием народных художественных промыслов, фабрика вошла в Ассоциацию «Народные художественные промыслы России» в 1998 году. Село Бутка Талицкого района было включено в Перечень мест традиционного бытования народного художественного промысла Свердловской области.

На выставке будут представлены экспонаты из фондов учреждений культуры Свердловской и Челябинской областей, частных коллекционеров Екатеринбурга и области. Кроме того, в экспозицию вошли уникальные документы из архивов Буткинской Управы Администрации Талицкого городского округа и Буткинской сельской библиотеки.

c318jab2aodvslgaxyku7a5lzl8o39jg.jpg


Популярное сегодня

Выставка художника В. Горского "Символизм" открылась в Екатеринбурге