В УрГАХУ стартует выставка декоративно-прикладного искусства «Игра в снежки»

Работы, представленные на выставке, выполнены профессиональными художниками и студентами УрГАХУ и РГППУ. Проведение зимних выставок декоративного искусства в «зале с кирпичными сводами» Музея архитектуры и дизайна уже становится хорошей январской традицией.

В УрГАХУ стартует выставка декоративно-прикладного искусства «Игра в снежки»
Гобелен "Игра в снежки". Источник: museumarch.com Автор фото: Сергей Крылов.

Екатеринбург, 17 января - DIXINEWS.

Декоративно-прикладное искусство – это искусство предметного мира, в котором привычные, полезные вещи, побывав в руках художников, превращаются в произведения искусства. Это не просто ремесло и не просто рисование – это искусство преображения, где руки и фантазия мастера сливаются воедино, где воплощаются в глине (керамике), текстиле (гобелене, войлоке, батике), металле (эмали) – самые разные темы, волнующие любого человека.

Работы выполнены в различных техниках: гобелен, батик и авторские смешанные техники, призванные усилить эмоциональное воздействие замысла художника. Гобелены – настоящие тканые картины, выполненные в трудоёмкой технике ручного ткачества. Их мягкость, цвето-фактурные переливы обогащают пространство выставочного зала. Батики передают яркие эмоции, пережитые автором, создают тонкий художественный образ, всегда оригинальный и неповторимый.

Каждая работа – окно в собственный мир, отдельный рассказ, авторская история о самом главном: человеке, семье, природе, доме.
Игра в снежки – самая доступная зимняя радость, это и игра, и общение, и приглашение на очень тёплую, сказочно-праздничную, волшебную выставку. 

Выставка продлится до 31 января 2021 года. Возрастное ограничение -12+.


Популярное сегодня

В Екатеринбурге стартует выставка "Архитектурное наследие города-завода Билимбай"