В Екатеринбурге на месте рынка построят тематическую деревню с памятниками архитектуры

В поселке Шувакиш на севере Екатеринбурга появится тематический квартал с воссозданными памятниками деревянного зодчества уральского народа. Предложение на Совете неравнодушных горожан озвучил глава Железнодорожного района Виталий Першин.
В Екатеринбурге на месте рынка построят тематическую деревню с памятниками архитектуры
Реконструкция домов в Шувакише. Источник: 66.ru Автор фото: Архив администрации Железнодорожного района.

Екатеринбург, 15 мая - DIXINEWS.

«Планируется создание деревянных зданий и сооружений. Предполагается воссоздать различные памятники деревянного зодчества, чтобы сохранить культурное наследие региона и передать его будущим поколениям. На территории слободы можно будет ознакомиться с культурой народов Урала и традиционными промыслами — мельницей, кузницей, золотодобычей и посетить музей железоделательного завода», — заявил глава администрации Железнодорожного района Виталий Першин.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов предложил воссоздавать в "Шувакишской слободе" утраченные объекты культурного наследия и перенести исторические памятники. В частности, Дом Гайдара, который сейчас находится на набережной городского пруда рядом с Ельцин Центром.

"Шувакишская слобода" является продолжением идеи по постройке природно-исторического парка "Палкино", чью концепцию предложили в 2021 г. на форуме "Иннопром". 

Предполагается, что Шувакишская слобода будет знакомить туристов с историей железной дороги, а также историей края и развития промышленности: черной и цветной металлургии и золотодобычи.

По замыслу чиновников, в квартале собираются обустроить сцену с театром, ярмарочную и игровую зоны, а также построить деревянную часовню. С территории парка можно будет пройти в Шувакишский лесопарк.


Популярное сегодня

В Екатеринбурге пройдёт фольклорный праздник