Студенты УрГАХУ представят арт-проект "Конструктивизм. Константы будущего"

Современный Екатеринбург – единственный город в мире, где насчитывается 140 зданий в авангардном стиле. Благодаря их хорошей сохранности Фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО считает столицу Урала архитектурным ансамблем-памятником конструктивизму. 

Студенты УрГАХУ представят арт-проект "Конструктивизм. Константы будущего"
Афиша выставки. Источник: museumarch.com Автор фото: Колбина Ольга

Екатеринбург, 18 февраля - DIXINEWS.

Студенты УрГАХУ совместно с Музеем архитектуры и дизайна представляют проект, посвященный конструктивизму. Выставку работ, выполненных студентами во время летних пленэров, можно будет увидеть в пространстве комплекса.

Арт-проект «Конструктивизм. Константы будущего» представляет собой уже второй подобный опыт студентов УрГАХУ. Первый проект  был представлен в 2021 году на площадке корпоративного музея Региональной газотранспортной компании «Газпром трансгаз Екатеринбург». В названии арт-проекта отражено то, что родившийся на заре советской эпохи конструктивизм должен был стать основой создания нового мира. Старый Екатеринбург, одним из первых городов в России признавший власть Советов, взял себе имя известного революционера и развернул масштабное строительство новой жизни. Натурными объектами для студентов стали самые известные здания Екатеринбурга, такие признанные шедевры новой индустриальной культуры, как водонапорная башня УЗТМ, Дом промышленности, Окружной Дом офицеров и др.

Арт-проект входит в серию проектов, реализованных в рамках учебного курса «PR-технологии», руководитель  –  доцент кафедры социальных и гуманитарных наук Ю.В. Кондакова. Участие в проекте позволяет студентам реализовать свои умения и навыки не только в качестве авторов художественных произведений, но и в качестве организаторов мероприятия. В этот раз в проекте участвовали студенты 501-й группы ИИИ, а также 2–3-го курсов факультетов архитектуры и дизайна. Все работы выполнены по итогам пленэрных практик, проведенных под руководством преподавателей кафедры рисунка – проф. Т.Ф. Болотовой, доц. И.В. Дунаевой, доц. О.Н. Севостьяновой, ст. преп. В.П. Антоновой.

Открытие 24 февраля 2022 года.


Популярное сегодня

Выставка в Екатеринбурге к 350-летию со дня рождения Петра I