В Екатеринбурге открывается выставка основоположника "сказочного реализма"

Выставка Александра Алексеева "Краски жизни" (16+) -  ретроспектива за почти полвека творчества и премьера свежих, пахнущих маслом холстов ( более 40 работ разных лет). В них – любовь и героизм, праздники и будни, натюрморты и портреты, государи и простолюдины. Сам художник не отрицает переменчивость выбираемых жанров и стилей, подхода к темам и даже свой знаменитый псевдоним «Алексеев-Свинкин» запретил упоминать, поясняя: «Я же меняюсь, придумываю новое, картины это показывают».

В Екатеринбурге открывается выставка основоположника "сказочного реализма"
Картина Алексеева Александра. Источник: museumarch.com Автор фото: Алексеев Александр

Екатеринбург, 24 марта - DIXINEWS.

Художник Алексеев не укладывается в традиции, каноны, предпочитая поиск неожиданных ходов как в выборе героев, сюжетов, ракурса, так и в применении смелой, размашистой, удивляющей невероятными сочетаниями цветовой палитры. Его живописные произведения получили широкую известность далеко за пределами  Екатеринбурга. Яркий неповторимый дар мастера, оригинальное творческое мышление и артистизм определили его значение для художественной жизни Урала и сделали ведущим живописцем региона.

Выпускник Свердловского художественного училища, он уже в первых полотнах продемонстрировал профессиональное мастерство и оригинальность живописного языка. Само отношение художника к цветовой ткани полотна казалось неожиданным, ярким и ироничным. В 1990-х мастер стал основоположником нового художественного явления – «сказочного реализма», которое получило известность и признание в России и за рубежом. Картины «Добрый царь» (1994), «Машенька и медведь» (1994), «Ангелы» (1995), «Иван» (1997), «Новые русские» (1997), «Феникс» (1997), эффектные портреты и величественные натюрморты погружают зрителя в мир цвета, полный ассоциаций и метафор, цитат, намеков, размышлений и ощущений. Главное качество «сказочного реализма» А.А. Алексеева – его позитивный настрой, радостное мироощущение и доброжелательность.

Художник активно занимается благотворительной деятельностью, многие произведения он подарил государственным музеям, общественным организациям и Российскому фонду культуры. Его произведения хранятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (15 картин), Пермской государственной художественной галерее, Нижнетагильском музее изобразительных искусств,  Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова, в музеях Ирбита, Кургана, Кемерово и в других государственных собраниях. Работы А. Алексеева находятся в галерее «Синара Центр» (Екатеринбург, 15 произведений), галерее «Александр» (Париж, 20 картин), и других частных собраниях России, Израиля, США, Италии.

А.А. Алексеев – член ВТОО «Союз художников России», член правления Екатеринбургского общественного фонда «Художественный фонд», дважды лауреат премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства», лауреат премии им. Г.С. Мосина.

Открытие 30 марта 2022 года в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ.

se1s2mtteol3eaq2pvi6oj587lfrxqeo.jpg


Популярное сегодня

В Екатеринбурге открывается арт-проект о конструктивизме города