Екатеринбург покинул генконсул Китая

Генеральный консул Китая Цуй Шаочунь в Екатеринбурге завершает свою миссию на посту из-за истечения срока полномочий. Пока неизвестно, кто займет его место на этой должности.

Екатеринбург покинул генконсул Китая
Совещание. Источник: eanews.ru Автор фото: Пресс-служба департамента информационной политики Свердловской области

Екатеринбург, 21 февраля - DIXINEWS.

Генеральный консул Китая в Екатеринбурге Цуй Шаочунь, который провел четыре года на Урале, покидает свою должность. Согласно информации, подтвержденной в региональном департаменте информполитики, завершился срок его дипломатической миссии. 

Перед отъездом Цуй Шаочунь встретился с губернатором Евгением Куйвашевым, который выразил благодарность генеральному консулу за его вклад в развитие торгово-экономических связей между КНР и Свердловской областью. Глава региона отметил, что приход Шаочуня пришелся на начало пандемии коронавируса в марте 2020 года. 

"Мы никогда не забудем, что в условиях заморозки контактов со многими иностранными государствами именно китайские партнеры оказали Свердловской области большую поддержку", - подчеркнул Куйвашев, обращаясь к генеральному консулу. 

Он выразил признательность Цуй Шаочуню за содействие в заключении соглашений между Екатеринбургом и городами Чэнду и Сиань, а также между УрФУ и Хэнаньским университетом науки и техники. Имя преемника Шаочуня пока не обнародовано.

Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге функционирует с 2009 года. За последние пять лет Китай занял лидирующее положение среди торговых партнеров Свердловской области.


Популярное сегодня

Главе Минстроя РФ Файзуллину презентовали кампус УрФУ в Свердловской области