В Свердловской области запретят гулять в лесах и жарить шашлыки

C 5 апреля в Свердловской области начался пожароопасный сезон. Однако это не означает, что поездки в лес и использование открытого огня на своих участках запрещены.

В Свердловской области запретят гулять в лесах и жарить шашлыки
Лес. Источник: aif.ru Автор фото: Евгения Гаева

Екатеринбург, 5 апреля - DIXINEWS.

С началом пожароопасного сезона запрещены травяные палы в полях. Кроме того, не допускается разведение костров в любых лесах, сжигание порубочных остатков из заготовленной древесины.

"Будьте внимательны, не бросайте горящие спички, окурки, стекло", - призвал уральцев первый замгубернатора Алексей Шмыков. 

Как сообщили в департаменте информполитики региона, пожароопасный сезон не запрещает посещение лесов, но требует соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня. В частности, жителям Свердловской области необходимо соблюдать правила использования мангалов и других приспособлений для приготовления еды на открытом воздухе. Место открытого огня должно быть размещено не менее чем в 50 метрах от ближайшего здания и в 100 метрах от леса. Кроме того, глубина ямы для сжигания мусора не должна превышать 1 метра в диаметре и 0,3 метра в глубину. Для своевременного тушения огня необходимо иметь при себе огнетушитель или ведро с водой.


Популярное сегодня

В Екатеринбурге студенты потребовали перевести их на дистант после трагедии в "Крокусе"