С улиц Екатеринбурга уберут киоски

Власти Екатеринбурга планируют разработать новую схему размещения нестационарных торговых объектов к 2025 году. Об этом заявил глава города Алексей Орлов на заседании "Неравнодушных горожан". По его мнению, присутствие киосков и ларьков мешает городу претендовать на звание третьей столицы России.


С улиц Екатеринбурга уберут киоски
Люди возле киоска. Источник: ekb.tsargrad.tv Автор фото: SVETLANA VOZMILOVA

Екатеринбург, 13 марта - DIXINEWS.

Орлов подчеркнул, что данная инициатива не связана с попытками изменить статус рынка. Вместо этого задача заключается в наведении порядка в соответствии с званием столицы Среднего Урала. Город не должен стыдиться своего внешнего вида. Такая мера является ответом на многочисленные обращения горожан, которые требуют проведения реформы. Планы администрации нацелены на принятие новой схемы размещения нестационарных торговых объектов к 2025 году для удовлетворения потребностей населения.

На заседание совета пришли представители союза нестационарных торговых объектов. Они принесли с собой таблички с надписью: "Чиновники готовы обсудить проблемы НТО с кем угодно, кроме самих представителей НТО". Однако глава города Алексей Орлов отказал в возможности выступить представителям союза, ссылаясь на то, что могут выступать только заранее заявленные участники заседания.

В конце 2023 года Алексей Орлов, на пресс-конференции, обещал усилить работу по ликвидации незаконных торговых точек. Он отметил, что объем торговых площадей в городе уже в три раза превышает нормативы Минпромторга России. Задача городских властей заключается в переходе к цивилизованным форматам торговли. Согласно заключенной договоренности с застройщиками, первые этажи новых объектов будут выделяться под торговые площади. Следовательно, потребность в нестационарных объектах торговли должна уменьшиться.

Орлов также заявил, что почти половина существующих в Екатеринбурге киосков работает нелегально. Правилами предусмотрено 2,2 тыс. объектов. По оценкам градоначальника, в городе насчитывается около 4 тыс. ларьков, что означает, что 1,8 тыс. из них функционируют нелегально.


Популярное сегодня

В магазинах Екатеринбурга обнаружили зараженные фрукты