В Екатеринбурге директора школы уволили по требованию прокуратуры

Директора свердловской школы лишили должности из-за неправомерного трудоустройства родственников. В результате проведенной прокуратурой проверки в Серове был уволен директор средней общеобразовательной школы №2 в посёлке Восточный.

В Екатеринбурге директора школы уволили по требованию прокуратуры
Школьная парта. Источник: ural.aif.ru Автор фото: Владислава Куимова

Екатеринбург, 5 марта - DIXINEWS.

Специалисты ведомства провели проверку соблюдения трудового законодательства и закона о противодействии коррупции в деятельности школы. 

Изучив ситуацию, правоохранители установили, что руководитель образовательного учреждения незаконно приняла на работу своих родственников. 

Так, в августе 2021 года дочь директора была принята на работу в школу на несколько педагогических должностей, а племянница супруга получила должность учителя. Однако ни одно из указанных лиц не имело необходимой квалификации для работы в сфере образования. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. 

Кроме того, в сентябре 2023 года супруг директора был трудоустроен на должность водителя на условиях внешнего совместительства. 

По результатам проверки городская прокуратура внесла представление главе городского округа о необходимости устранения выявленных нарушений. Родственники руководителя образовательной организации были уволены, а сама директор отстранена от работы в начале февраля текущего года за невыполнение требований по урегулированию конфликта интересов, что привело к потере доверия.


Популярное сегодня

В Екатеринбурге открыли музей "Группы Дятлова"