В УрГАХУ состоялась презентация книги "Билимбай. Архитектурное наследие города-завода"

Презентации книги откроет серию мероприятий музея, приуроченных к 50-летию комплексной программы Свердловского архитектурного института в области охраны природы, сохранения историко-культурного наследия, реконструкции архитектурной среды Уральского региона "Каменный пояс".
В УрГАХУ состоялась презентация книги "Билимбай. Архитектурное наследие города-завода"
Афиша к презентации. Источник: museumarch.com Автор фото: Михаил Крапивин.

Екатеринбург, 13 февраля - DIXINEWS.

С 1971 года до начала 1990-х годов в рамках этой программы были организованы многочисленные экспедиции преподавателей и студентов САИ в исторические города Урала, выполнены обмеры десятков памятников архитектуры, создан первый Свод памятников архитектуры Уральского региона.
Исследование архитектурного наследия Билимбая - продолжение этой работы и одновременно новый подход к изучению исторического наследия, реставрации и реконструкции памятников промышленной архитектуры и храмового зодчества.

Посёлок Билимбай в городском округе Первоуральск Свердловской области – поселение, которое отражает в полной мере художественную значимость и региональное своеобразие архитектуры уральской горнозаводской цивилизации. Билимбай уникален тем, что в нём по сей день сохранились все ключевые градостроительные элементы и характеристики среды города-завода.

Исследования проводились студентами и преподавателями кафедры истории искусств и реставрации УрГАХУ и научными сотрудниками института УралНИИпроект. Была проанализирована общая структура посёлка Билимбай, исследованы памятники архитектуры и их характерные особенности. Эти материалы стали частью обоснования для включения исследуемых зданий в перечень выявленных объектов культурного наследия. Кроме исследований представлены проектные предложения – студенческие выпускные дипломные работы. Они представляют особый интерес, так как позволяют полностью раскрыть потенциал объектов.

Результатом последних исследований стала книга «Билимбай. Архитектурное наследие города завода» (издательство УрГАХУ «Архитектон», 2020 г.). Авторы – А.В. Долгов и М.А. Крапивин. Монография получила Диплом Союза архитекторов России в номинации «Лучшая книга об архитектурном наследии» на III Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие 2020», проходившем в Санкт-Петербурге с 17 по 19 сентября.

Возрастное ограничение 16+.


Популярное сегодня

В Екатеринбурге пройдёт день южнокорейской культуры