МВД: очередному уральскому мэру грозит уголовка за взятку

Скоро в Свердловской области ещё один мэр может оказаться под судом по обвинению в коррупции. Об этом заявил сегодня на заседании Заксобрания начальник областного ГУ МВД Александр Мешков.
МВД: очередному уральскому мэру грозит уголовка за взятку
Заксобрание Свердловской области. Источник: zsso.ru Автор фото: Фотоотчёт пресс-службы

Екатеринбург, 26 марта - DIXINEWS.

Кампанию по посадке коррупционных мэров начальник областной полиции анонсировал в марте 2023 года. За это время в колонию отправили экс-главу Пышминского городского округа Виктора Соколова. Напомним, в начале этого месяца бывший глава Пышмы Виктор Соколов осужден по обвинению в получении взятки. После вступления приговора в силу его отправят в колонию строгого режима на 8 лет и обяжут выплатить штраф в 15 млн рублей. Также суд взыскал с него в пользу государства 1,5 млн рублей и запретил работать в органах власти 5 лет после отбытия срока. 

Фамилию будущего фигуранта уголовного дела за взятки глава регионального ГУ МВД Александр Мешков не озвучил.

«В поле нашего пристального внимания находятся вопросы пресечения фактов коррупции со стороны руководителей различного уровня. В прошлом году фигурантами уголовных дел становились и главы органов местного самоуправления. По этическим соображениям, а также в интересах следствия озвучивать фамилию я пока не буду. Скажу лишь, к сожалению, у нас есть информация, что в отношении очередного главы будет возбуждено уголовное дело», — сказал полковник полиции на заседании Заксобрания Свердловской области.

Отметим, что всего в прошлом году полицейские выявили 662 коррупционных преступления.


Популярное сегодня

В Екатеринбурге арестован глава Союза десантников по УрФО