В Екатеринбурге откроется выставка предметов из собрания Российского этнографического музея

8 июня 2023 года в выставочном зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала откроется Межрегиональная выставка предметов традиционной культуры народов Среднего Урала из собрания Российского этнографического музея «Память рода», в рамках культурного выставочного проекта «Традиционная культура России» (6+).

В Екатеринбурге откроется выставка предметов из собрания Российского этнографического музея
Семья крестьянина. Красноуфимский у., Пермской губ. 1907 г. Русские. Источник: ethnomuseum.ru Автор фото: © Российский этнографический музей, Санкт-Петербург, 2023

Екатеринбург, 11 мая - DIXINEWS.

Традиционная культура любого народа тесно связана с прошлым. «Без семьи и рода нет народа» – именно в семье ребенок впитывает народные обычаи, и, взрослея, получает все новые знания и представления об окружающем мире, осваивает правила и социальные роли.

Географическое положение Среднего Урала сделало его одной из самых полиэтничных территорий в России. Здесь тесно переплелись культуры народов трех языковых групп: финно-угорской, славянской и тюркской, а духовное своеобразие сложилось на основе смешения традиционных верований, православия и ислама. Длительные контакты разных народов способствовали с одной стороны, взаимному обогащению культур, с другой – их сохранению.

На выставке представлены лучшие образцы материальной культуры из коллекций Российского этнографического музея. Среди них редкие артефакты XIX века, собранные корреспондентами и сотрудниками РЭМ. В некоторых разделах выставки представлены также экспонаты из коллекций МБУ «Ивдельский историко-этнографический музей имени И.Е. Уварова» и ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала». Исторические фотографии из фондов ФГБУК «Российский этнографический музей» и ГКУСО «Государственный архив Свердловской области» воспроизводят ту эпоху, когда представленные на выставке предметы находили широкое применение и являлись непосредственной частью образа жизни народов Среднего Урала.

Обращаясь к прошлому, человек смотрит в него из дня сегодняшнего, создавая собственные воспоминания, которые передаются следующим поколениям. Выставочный проект «Память рода», представляя материальный мир народов Среднего Урала, позволяет прикоснуться к прошлому и ощутить себя частью традиции.

Жители и гости Екатеринбурга смогут окунуться в этнический колорит Среднего Урала во всем его разнообразии и смешении культур с 08 июня по 30 июля 2023 года.


Популярное сегодня

В Екатеринбурге открывается этно - выставка