В Екатеринбурге запустят новый электропоезд «Финист»

Российские железные дороги представляют новый поезд, разработанный в соответствии с программой импортозамещения. Этот аналог популярного поезда "Ласточка" назван "Финист".

В Екатеринбурге запустят новый электропоезд «Финист»
Поезд. Источник: ural.kp.ru Автор фото: Виктор Гусейнов.

Екатеринбург, 29 декабря - DIXINEWS.

Российские железные дороги планируют запустить новый электропоезд под названием "Финист", который будет полностью изготовлен из отечественных комплектующих. Первый поезд отправится из Екатеринбурга в Каменск-Уральский. 

В первую очередь поезд будет использоваться на существующих пригородных маршрутах в Свердловской области, а с января планируется расширение маршрутов из Екатеринбурга в Карпинск и Верхотурье. 

Новый электропоезд ЭС104, получивший название "Финист", состоит из пяти вагонов и имеет вместимость в 416 мест. По сравнению со своим предшественником, он обладает большим количеством посадочных мест - 346 мест в "Ласточке" против 416 мест в "Финисте". В салоне поезда расположены сиденья по три и по два в ряду. Спинки сидений не откидываются, и места напротив друг друга отсутствуют. Также в поезде предусмотрены USB-разъемы для зарядки устройств, температура в каждом вагоне регулируема

Одним из нововведений в "Финисте" стало увеличение количества туалетов. В новом поезде предусмотрено три туалета, в то время как в предыдущей модели было два.


Популярное сегодня

Жители Екатеринбурга оценили работу новых трамваев