В Екатеринбурге призвали к отмене школьного питания ради экономии

Чиновников администрации Екатеринбурга призвали рассмотреть вопрос об отмене бесплатного питания в школах. Речь идёт о еде для школьников 1-4 классов.

Школьное питание. Автор фото: Станислав Сикорский

Екатеринбург, 6 февраля - DIXINEWS.

С соответствующим заявлением выступила депутат Елена Дерягина в рамках заседания комиссии городской думы по развитию образования.

"Подобные компенсации есть лишь в нескольких городах, в числе которых Волгоград и Оренбург. В других российских муниципалитетах подобные компенсации являются адресными", - отметила она.

По словам парламентария, питанием необходимо снабжать тех детей, чьи родители подтвердят необходимость такой помощи. Также большое количество еды отправляют якобы в отходы. Это связано с тем, что дети посещают школы с домашней едой в контейнерах, несмотря на то, что за них уже уплачены бюджетные средства.

Екатеринбургская мэрия выступила против подобного рода инициатив. Как заявил вице-мэр по социальной политике Дмитрий Баранов, власти сделали большой скачок в организации школьного питания. Проделанную работу не смогут разрушить "никакие контейнеры".


Популярное сегодня

Для свердловчан могут ввести новый спецналог