В Свердловской области увеличатся взносы на капремонт

Кабмин проиндексировал тарифы на капремонт для сохранения высоких темпов и комплексности проведения ремонтов МКД.

Правительство Свердловской области 18 октября одобрило индексацию ставки платы за капитальный ремонт, сообщается на сайте регионального правительства.

Правительство Свердловской области одобрило индексацию ставки платы за капитальный ремонт. Источник: nakanune.ru Автор фото: Елена Малкова

Екатеринбург, 18 октября - DIXINEWS.

Сообщается, что повышение позволит сохранить темпы проведения работ и обеспечить комплексный подход к улучшению жилищных условий жителей уральского региона.

Как подчеркнул во время заседания министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, в соответствии с федеральным законом о капитальном ремонте при реализации краткосрочного плана все регионы РФ обязаны индексировать ставку оплаты капремонта МКД.

«При этом увеличение не должно превышать индекс инфляции. В 2016 году Минэкономразвития установила уровень инфляции в России 6,4 процента. В Свердловской области ставка платы вырастет только на 5,6 процента», - отметил министр.

По официальной информации, Свердловская область один из немногих субъектов, где капремонт делается комплексно. Если в среднем по РФ на одном объекте проводится в среднем 2,9 вида работ, то в Свердловской области - 6,5. Так, на большинстве объектов единовременно проводятся ремонт кровли, фасада, подвалов и чердачных помещений, коммуникаций и, там, где это требуется, замена лифтового оборудования.

Таким образом, нет необходимости возвращаться к одному и тому же дому по несколько раз.

Сегодня Средний Урал занимает второе место в стране по количеству видов работ, реализуемых на объектах, и третье место по совокупному объему капремонтов МКД.

В текущем году в регионе уже отремонтировано более 1000 домов. Ремонт в 1500 домах выполнен более чем на 80 процентов.


Популярное сегодня

Ключи потерял, машину не отдам