В Екатеринбурге врачи отказали трехлетнему ребенку в жизненно важном препарате, проигнорировав требование губернатора региона

Врачи не захотели предоставить жизненно необходимый препарат трехлетнему ребенку, страдающему от спинально-мышечной атрофии. 

В Екатеринбурге врачи отказали трехлетнему ребенку в жизненно важном препарате, проигнорировав требование губернатора региона
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Источник: ura.news Автор фото: Владимир Жабриков

Екатеринбург, 21 декабря - DIXINEWS.

В Екатеринбурге врачи отказали трехлетнему Мише Бахтину, страдающему от спинальной мышечной атрофии, в доступе к жизненно важному препарату «Рисдиплам». Вместо этого они рекомендовали родителям ребенка продолжать наблюдаться у врача и придерживаться реабилитационных процедур. Эту информацию сообщил портал Е1.ru.

Ранее отец малыша вышел на одиночный пикет. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил региональному Минздраву предоставить Мише Бахтину необходимое лечение препаратом «Рисдиплам». Затраты на лекарство планировалось покрыть за счет областного бюджета.

В ноябре сотрудники свердловского Минздрава приняли решение, что жизненно важное лекарство «Спинраза» больше не требуется ребенку. Решение консилиума врачей было принято без родителей еще в конце октября. 

Вопреки предписаниям суда, вынесенным в марте 2022 года, Минздрав так и не обеспечил больного мальчика препаратом. Врачи объясняют это тем, что юный житель Екатеринбурга не имеет медицинских показаний для приема лекарства. 

Напомним, два года назад благотворители собрали 160 миллионов рублей на самый дорогой препарат в мире, "Золгенсма", для Миши Бахтина. Это лекарство спасло ему жизнь, однако не помогло встать на ноги.


Популярное сегодня

В Екатеринбурге на несколько дней закрыли Харитоновский парк