Выставка "Ландшафтный Екатеринбург: новые парки" пройдёт в городе

Международное бюро ландшафтной архитектуры S&P Landscape Architecture, с офисами в Польше и России, представит на выставке два проекта: «Шишимская горка» и парк «Солнечный».
Выставка "Ландшафтный Екатеринбург: новые парки" пройдёт в городе
Афиша выставки «Ландшафтный Екатеринбург: новые парки» Источник: museumarch.com Автор фото: S&P Architektura Krajobrazu (S&P)

Екатеринбург, 4 октября - DIXINEWS.

S&P — это компания с богатым портфолио разнообразных проектов и опытной командой ландшафтных архитекторов, градостроителей и инженеров, которые со страстью и энергией создают значимые и запоминающиеся проекты. 

Сотрудники бюро разделяют стремление использовать комплексное ландшафтное планирование и ландшафтный дизайн как средства решения проблем, связанных с изменением климата, качеством жизни и биоразнообразием, не только в густонаселенных урбанизированных районах, но и во всех пространствах, находящихся под влиянием человеческой деятельности.

14 октября 2021 года, управляющий директор S&P провёдет лекцию на тему «Городской ландшафт – элемент устойчивого развития города».

Парк «Солнечный» был спроектирован как центральная зеленая зона строящегося жилого района «Солнечный» в Екатеринбурге. Район, расположенный на окраине города, не располагал ни одной общественной зоной отдыха. Парк является стартовой площадкой в череде зеленых открытых общественных пространств, которые создадут зеленый каркас района.

Первая фаза строительства была завершена летом 2017 года. Парк стал очень популярным местом с момента открытия. Первая часть парка была спроектирована как развитое рекреационное пространство, отсылающее по стилю и характеру к английским паркам. Пространство парка позволяет свободно исследовать его, гуляя по волнистым дорожкам или свободно перемещаясь по просторным лужайкам. Отдельные зоны парка разделены группами деревьев, густыми насаждениями кустарников и многолетников, либо возвышениями местности, ограничивающими вид определенными осями, которые выходят на прилегающие улицы.

Вторая фаза строительства парка предполагает наполнение уже существующей части дополнительными рекреационными функциями, а также создание новой части с богатой спортивно-развлекательной программой. В центральной части парка будет находиться поляна с амфитеатром. Игровой комплекс, спроектированный с учетом потребностей развития разных возрастных групп, примыкает к комплексу спортивных площадок, которые зимой превратятся в ледовый каток. При этом сохранится общий умиротворяющий характер существующего парка. В северной части расположится образовательный общественный сад, который также будет использоваться местными школами.

Он стал первым общественным парком такого масштаба когда-либо созданным частным застройщиком в Екатеринбурге, девелоперской компанией «Форум-групп». Главный принцип деятельности «Форум-групп» — создание современных, высококачественных, инновационных проектов, соответствующих запросам конечного потребителя и изменяющимся тенденциям в сфере недвижимости.

Одним из главных вызовов проекта «Шишимская горка» на Уктусе стал крутой рельеф. На уровне ландшафта проект демонстрирует, как при правильном использовании топографии и смелых решений потенциальная проблема может быть превращена в преимущество.

Проект «Шишимская горка» — это первый этап масштабного преобразования Уктуса, одного из районов Екатеринбурга. Амбициозный городской проект, разработанный совместно с голландским архитектурным бюро KCAP для местного застройщика «Брусника», призван превратить рой ветхих деревянных и кирпичных домов, а также разрозненных многоквартирных домов, построенных за последние 50 лет в разных стилях, в единую городскую структуру. Цель проекта состоит в том, чтобы обеспечить всеми необходимыми удобствами и функциями нынешних и будущих жителей, включая доступную зеленую инфраструктуру. План развития ставит перед собой амбициозные цели, которые, в случае их достижения хотя бы частично, сделают этот район города более устойчивым с точки зрения климата, экономики и социального аспекта.


Популярное сегодня

В Екатеринбурге открывается международная выставка "Первые Демидовы. Рождение горнозаводской цивилизации"