В Екатеринбурге открывается международная выставка "Первые Демидовы. Рождение горнозаводской цивилизации"

Демидовы – одна из самых известных в России и Европе династий предпринимателей. Их деятельность неразрывно связана с историей Урала и Свердловской области. В течение двухсот лет Демидовы владели большим количеством крупнейших в регионе металлургических заводов, а со временем влились в круг российской и зарубежной аристократии, проявили себя в сфере международной политики и благотворительной деятельности.
В Екатеринбурге открывается международная выставка "Первые Демидовы. Рождение горнозаводской цивилизации"
Архивный документ Демидовых. Источник: museumarch.com Автор фото: Пресс-служба музея архитектуры и дизайна УрГАХУ.

Екатеринбург, 30 августа - DIXINEWS.

В настоящее время реализация выставочных проектов по истории рода Демидовых проводится в соответствии с Указом губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева от 27.02.2018 № 111-УГ «О придании статуса губернаторской программы мероприятиям по выявлению и приобретению архивных документов (копий) по истории рода Демидовых в отечественных и зарубежных собраниях». Благодаря этому появилась возможность собрать большую коллекцию архивных документов по истории рода, которые впоследствии были опубликованы
на специализированном интернет-портале и сейчас доступны для широкого круга читателей.

Данный выставочный проект приурочен к 300-летию Нижнего Тагила и 320-летию Невьянска. Он открывает цикл из серии экспозиций, посвященных разным поколениям Демидовых. Выставка демонстрирует документы основателей рода – Никиты и Акинфия Демидовых, тульских оружейников, усилиями которых на Урале и в Сибири сформировалась целая горнозаводская империя, включавшая железоделательные и медные заводы и множество рудных месторождений, в том числе серебряных и золотых. Эти металлургические заводы заложили основу дальнейшего благосостояния их наследников вплоть до начала XX века.

На волне петровских преобразований и в условиях Северной войны стал возможным головокружительный взлет талантливого предпринимателя Никиты Демидова, который, снискав доверие императора Петра I, смог наладить на Урале бесперебойную выплавку металлов для изготовления оружия русской армии. В конечном счете, это сыграло большую роль в успешной внешней политике российского государства и внутренних преобразованиях. Легендарный род оставил обширное архивное наследие, которое в настоящее время хранится во многих российских и зарубежных архивах. В экспозиции представлены документы Государственных архивов Свердловской, Тульской, Ярославской областей, Российского государственного архива древних актов и Национального архива Франции.

Дополнят архивные документы музейные предметы из собраний Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», международного фонда MomArtFoundation, а также макет знакового объекта Свердловской области, связанного с фамилией Демидовых – Невьянской башни из коллекции Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ.

Организаторы выставки: Управление архивами Свердловской области, Государственный архив Свердловской области, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

Открытие состоится 8 сентября 2021 года.

6ec350f3d5c14a7982cd07391d8ad529.jpg


Популярное сегодня

В Екатеринбурге состоится выставка, посвящённая Александру Невскому