Суд приговорил группировку из пяти человек к сроку за мошеннические схемы с городской землей

На скамейке подсудимых оказалась преступная группировка из пяти человек. Шесть лет назад они собрались вместе с целью обогащения через мошеннические схемы с городской землей.

Суд приговорил группировку из пяти человек к сроку за мошеннические схемы с городской землей
Табличка Прокуратуры Красноярского края. Источник: t.me/krpronws Автор фото: Пресс-служба Прокуратуры Красноярского края

Красноярск, 20 февраля - DIXINEWS.

Организаторами выступили родные сестры 44 и 50 лет, обе с юридическим образованием. Старшая, в прошлом эксперт Бюро технической инвентаризации, уже имела судимость за подобные махинации, но условный срок ее не остановил. Не меняя по существу преступную схему, она «зашла с ней на второй круг». Сама она занималась поиском свободных земель, определяла их основные характеристики (адреса, площади) и межевала их. Нашла тех, кто подделывал правоустанавливающие документы на землю, датированные прошлым веком и изготовленные с образцов документов 1990-х годов. По ним значилось, что администрация города в разные периоды с 1950-х до 1990-х гг. по постановлениям передала земельные участки в собственность физлицу или организации, но в ЕГРН они учтены не были. После этого оформлялось право собственности на подставных лиц, которых находили младшая сестра и сообщник через свои знакомства с риэлторами.

Зачастую младшая использовала анкетные данные своих бывших клиентов, не ставя их в известность. После легализации ворованная земля выставлялась на торги добросовестным покупателям. За постановку на кадастровый учет и регистрацию сделок отвечали их сообщницы- сотрудницы кадастровой палаты и росреестра.

Таким способом они «присвоили» 10 участков земли площадью 165 тыс. кв.м. по цене 588 млн руб. по улицам Крайняя, Малиновского, Полтавская, Обороны, 9 Мая, Высотная, Остров Молокова и в районе Гайдашовки. Прибыль распределяли между собой. Но продать всё не получилось, их деятельность пресекли правоохранители.

За особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и легализацию (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) суд приговорил подельников от 2 до 5,5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн руб. каждому.


Популярное сегодня

Бывший управляющий Пенсионным фондом Красноярского края осужден за растрату бюджета и многомиллионные взятки