Орлов внедрил в Екатеринбурге новую систему оплаты за отопление

Орлов внедрил в Екатеринбурге новую систему оплаты за отопление
Руки возле батареи. Источник: ria.ru Автор фото: Мария Девахина

Екатеринбург, 30 октября - DIXINEWS.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заключил договоренности с ведущими поставщиками услуг об изменении системы оплаты за отопление.

Они начнут действовать с 1 декабря 2025 года.

Документ устанавливает порядок регулирования цен на тепло на ближайшие десять лет. Помимо этого, он закрепляет ответственность компаний за качество предоставляемых услуг и масштабы обновления инфраструктуры. В Екатеринбурге в настоящее время протяженность теплосетей превышает 3,5 тысячи километров, при этом около 60% требуют замены. По мнению представителей администрации города, новая схема позволит с 2029 года выходить на показатель ремонта до 100 км сетей ежегодно.

В соглашении также определено, что ежегодная инвестиционная надбавка к тарифу не должна превышать 3%. Контроль за изменением цен будет осуществлять специально созданная муниципальная служба.

Как ранее сообщал РБК Екатеринбург, с 1 по 31 декабря 2025 года максимальный тариф на тепло будет увеличен с 2,8 тыс. рублей до 4,7 тыс. рублей за Гкал. Начало 2026 года ознаменуется изменением тарифов согласно отдельному постановлению.


Популярное сегодня

Энергетики Екатеринбурга готовы раньше времени включить отопление