Следователи будут разбираться с вопросом сноса аэровокзала в Свердловской области

Екатеринбург, 26 ноября - DIXINEWS.

Обращение в органы поступило от общественников. Активисты прилагали все силы для сохранения здания, возведённого ещё до Второй мировой войны, однако утром, 26 ноября, оно всё-таки ушло под снос.

Уже не первый день длится ситуация с аэровокзалом «Уктус». Местные активисты, чтобы сохранить здание, устраивали пикеты, подавали заявления о внесении объекта в список памятников культурного наследия. Однако собственник помещения, имеющий все подтверждающие правоустанавливающие документы, обратился в администрацию Екатеринбурга с заявлением о планах сноса бывшего аэропорта. Об этом сообщили в городской мэрии.

Теперь данным вопросом занимаются специалисты Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области. Именно они должны разобраться в ситуации со сносом, изучить все обстоятельства и проверить наличие оснований в действиях должностных лиц, принявших такое решение. 

Однако подобная проверка не успела спасти здание. Ранним утром, 26 ноября, экскаваторы начали работу на территории бывшего аэровокзала. На глазах очевидцев здание исчезает.