В Екатеринбурге открывается этно - выставка

31 марта в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ состоится открытие выставки " ЭТНО_ОРНАМЕНТУМ" арт-группы "ЧЕРЫТЕ_А".

В Екатеринбурге открывается этно - выставка
Афиша выставки. Источник: museumarch.com Автор фото: Колбина Ольга

Екатеринбург, 30 марта - DIXINEWS.

Базовая идея проекта – показать в индивидуальных пластических вариантах возможности использования этнического орнамента народов, живущих на Урале. Эта экспозиционная идея визуализируется в оригинальных творческих концептах. Реализация такого подхода, по мнению авторов, будет в определенной степени расширять представление зрителя об орнаментике как о «глубинной информационной системе».

Согласно данному замыслу, этнический орнамент в художественной авторской интерпретации может реализоваться, например, как компонент традиционных графических композиций (А. Максяшин). Можно подчеркнуть традицию использования орнамента в официальной символике (А. Маврин, А. Максяшин). По-новому орнамент выглядит в геометрических абстрагированных стилизациях (А.Таксис, А. Маврин, А. Степанов). Как определенный эксперимент представлен композиционный подход к орнаменту в роли живописной основы (А. Степанов, Т. Степанова).

Находя мотивы для своих композиций в полях этнического орнамента, авторы формируют в импровизационных процессах, основанных на используемых орнаментальных структурах и их интуитивной интерпретации, свободные композиции. Раскрывают в пластическом импровизированном оформлении орнаментальных мотивов свое видение и ощущение возможностей этноорнаментики, осуществляя это в рамках ритмической, цветовой, знаковой, символической и ассоциативной основы.

Выставка приурочена к 55-летию Уральской школы дизайна.


Популярное сегодня

В Екатеринбурге открывается выставка «Время и деньги»