Тимирязевская академия готовит кадровый резерв аграриев профессионалов

8 февраля у нас отмечают День российской науки. Одним из столпов отечественной науки, вначале советской, а теперь российской, всегда была и остаётся Тимирязевская сельхозакадемия.

Тимирязевская академия готовит кадровый резерв аграриев профессионалов. Источник: АиФ Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 12 февраля - DIXINEWS.

«Здесь работали уникальные люди. Атмосфера здесь особенная. Великие учёные были большими эрудитами, разбирались в искусстве, были авторами различных литературных и музыкальных произведений, устраивали научные диспуты, где каждый мог высказать своё мнение. Рядом всегда были студенты. В неформальной обстановке передавались знания, формировались школы, где дорожили наследием, которое потом продвигали в веках», - рассказывает Галина Золина в интервью АиФ - ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

{img1} Но к сожалению, на данный момент, несмотря на то, что ВУЗ признан Минсельхозом России базовой организацией, он не имеет статуса федерального и научно-исследовательского университета, хотя по сути таковым является.

Кроме того, и других проблем здесь ещё предостаточно: нужно года два чтобы отремонтировать все помещения, оснастить корпуса современным лабораторным и компьютерным оборудованием.

Важны Тимирязевке и успеваемость, и объём производственной практики. Прошлым летом, к примеру, повысили проходной балл, планируют увеличивать его ещё дальше. Очень нужны грамотные абитуриенты, которые придут сюда по желанию. Здесь хотят, чтобы вернулось то, как это было раньше, чтоб в неё снова стремились поступить лучшие из лучших.

Помимо обычного образования, Тимирязевка ведёт и большую научно-исследовательскую деятельность. «Науку надо развивать для производства», — считает ректор.

В аудиториях 152-летнего Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева создаются кадры профессиональных аграриев, которые являются будущим нашей страны.


Популярное сегодня

Два суперлуния увидят москвичи в январе