Главный аграрный вуз страны провёл День открытых дверей

Более 1000 школьников побывали в стенах Тимирязевской академии в день открытых дверей.

День открытых дверей в Тимирязевской академии. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 27 марта - DIXINEWS.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, мероприятие в главном вузе страны состоялось 24 марта. Учебное заведение посетили будущие абитуриенты со своими родителями, и познакомились с преподавателями университета, правилами поступления, а также своими глазами увидели повседневную жизнь одного из старейших российских университетов.

Уже на входе можно было окунуться в неповторимую атмосферу Тимирязевки - гостей встречали всадники. Ведь данная академия - единственный вуз в стране, располагающий собственным конно-спортивным комплексом. Кроме того, недалеко от входных дверей была организована мини-выставка современной сельскохозяйственной техники и автомобилей. Этот транспорт используется при обучении на курсах вождения в Тимирязевке.

В фойе университета расположилась ярмарка. Там была представлена сельскохозяйственная продукция, выращенная специалистами академии, молочная продукция от тимирязевских сотрудников. В центре зала была представлена модель современной теплицы, в которой будут проводиться исследовательские работы по созданию новых сортов и гибридов овощей, микроклонирование растений.

А в спортивном зале была организована выставка-презентация Институтов, факультетов приёмной комиссии. Здесь школьники узнали различные нюансы о поступлении и обучении в Академии. Также было указано, что помимо аграрных специальностей в Тимирязевке можно обучиться на направлениях: экономика, управления производством, педагогика, маркетинг и другие специальности. Для юношей, окончивших военную академию, предусмотрено получение звания лейтенант. Иногородним студентам при обучении в вузе предоставляется общежитие. Есть возможность проходить практику за рубежом, предусмотрен вариант получения двойного диплома, отметили в Минсельхозе.

Продолжился день открытых дверей в концертном зале, где гости университета посмотрели мини-фильмы об учебном заведении. На сцене выступили творческие коллективы Тимирязевки, были награждены победители и призёры олимпиады школьников и научно-технического конкурса "Открытый мир. Старту в науку".

- Здесь вы найдёте искреннюю поддержку во всём: учебе, науке, спорте, творчестве. Сегодня РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева входит в число ведущих инновационных вузов страны и готовит высококвалифицированные кадры для агропромышленного комплекса. Более пятнадцати тысяч студентов обучаются в настоящее время в академии. Тимирязевка - это целый город: восемь факультетов, три института, девяноста одна кафедра, образовательные, спортивные и культурные центры, научные лаборатории, студенческий кампус. Учиться в главном аграрном - интересно и престижно, - отметил первый проректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Илья Корнеев, выступая перед будущими абитуриентами.


Анна Кузнецова назвала причину пожара в «Зимней вишне»