Фотографировать младенцев в России начнут по ГОСТУ

Он вступит в силу с 1 января 2020 года. Документ размещён на сайте Росстандарта.

Фото малыша. Источник: Bipbap.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 16 июля - DIXINEWS.

С 1 января 2020 года начнёт действовать ГОСТ Р 58428-2019 «Услуги населению. Фотоуслуги для новорожденных. Общие требования», сообщает пресс-служба ведомства. Нововведение будет касаться фотосессий младенцев дома, в студиях, в парках и других местах. Но ГОСТ не будет распространяться на фотосессии во время родов.

Начиная со следующего года, заказать фотосъёмку смогут только родители или законные представители младенца, при этом они должны будут дать письменное согласие на фото и обработку данных. Во время фотосессии родители не должны оставлять младенца без присмотра, их присутствие обязательно.

Также во время фотосъёмок оборудование не должно вредить ребёнку. После каждой фотосессии помещения необходимо проветривать и кварцевать. Предметы для съёмок должны быть гипоаллергенными. Температура воздуха в помещении должна составлять +22 градуса Цельсия, а влажность от 50 до 70%. Фотограф-профессионал не должен быть судим. Допустимый возраст – только старше 18 лет с наличием паспорта и медкнижкой. Также ему необходимо постоянно проходить курсы по повышению квалификации.

Помимо этого фотографировать младенцев не имеют права люди с психическими расстройствами, заболеваниями кожи, проблемами со зрением, с нарушением координации движений, с гепатитом, ВИЧ, туберкулёзом и СПИДом. Люди с вредными привычками, такими как алкоголь, курение или наркотики тоже не смогут фотографировать малышей.

Стоит отметить, что в прошлом году в России на свет появилось 1 миллион 604 тысячи детей. Это самый низкий показатель с 2006 года.


Популярное сегодня

Названы лучшие прорабы Москвы