Ультра-марафонская многодневная велогонка "Siberian Extreme" добралась до Перми

Пермь, 9 июля - DIXINEWS.

8 июля 2016 года финишировал третий этап ультра-марафонской шоссейной многодневной велогонки "Trans-Siberian Extreme".

Участок протяженностью 693 км от Казани до Перми стал первым по-настоящему серьезным испытанием для 10 участников из 6 стран мира.

Третий этап велогонки оказался самым драматичным из уже состоявшихся. Основным событием стал последовательный сход Паскаля Пиша из Франции и его таиландского конкурента Пвинна Руджикьетхомджрона, которому не помог даже полуторачасовой сон, на который он принял решение остановиться уже за полночь. Дальнейшее участие атлетов в гонке будет зависеть от их самочувствия и решения судей.

Еще один участник – бразилец Марсело Флорентино Соарес всё-таки смог финишировать, хоть и с почти 7-часовым отставанием от победителя, которым стал россиянин Алексей Щебелин, показавший время 21 час 32 минуты и 49 секунд и среднюю скорость 32,15 км/ч. Финишную разборку Алексей выиграл у австрийца Андреаса Фукса и возглавил общий зачет велогонки с символическим отрывом в две секунды. Третьим с отставанием почти в 53 минуты в генеральной классификации гонки стоит еще один австриец – Эдуард Фукс.

В зачёте DUO вторую подряд победу на этапе одержала немецкая двойка Мартин Теммен/Маттиас Фишер, опередившая российский дуэт Михаил Маняхин/Роман Маркарян на 5 минут 24 секунды. Суммарный отрыв немцев по итогам трёх этапов составил уже 16 минут 40 секунд.

Следующий этап пройдёт 9 июля. Велогонщикам предстоит преодолеть 331 км от Перми до Екатеринбурга. Во время четвертого этапа велогонки маршрут участников"Trans-Siberian Extreme" пройдет по федеральной автомобильной трассе Р-242 через города, деревни и села Пермского края, а затем – Свердловской области. Именно по дороге в Екатеринбург спортсменам предстоит пересечь границу Европы и Азии, Несмотря на то, что этот этап велогонки короче предыдущего более чем в два раза, участников будут ждать горные дороги с крутыми спусками и подъемами.

Ежегодная велогонка проходит через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и финиширует 28 июля во Владивостоке. Участникам придется пересечь 5 климатических и 7 временных зон, более 80 км подъемов и провести более трех недель в седле, преодолев 14 этапов от 319 до 1372 км длиной.

Велогонка проходит в двух категориях – соло и дуо. Для участия в гонке заявились 10 атлетов (шесть сольных гонщиков и два дуэта). В категории соло на старт выйдут Алексей Щебелин (Россия), Андреас Фукс, Эдуард Фукс (оба – Австрия), Паскаль Пиш (Франция), Марсело Флорентино Соарес (Бразилия) и Пвинн Руджикьетхомджрон (Таиланд). В категории дуо в гонке примут участие российский дуэт Михаил Маняхин/Роман Маркарян и немецкий Мартин Теммен/Маттиас Фишер.

В прошлом году в гонке также приняли участие 10 атлетов (четыре сольных гонщика и три дуэта) из России, Германии, Бельгии, Италии и Великобритании. Победителем первой веломногодневки в сольном зачете стал бельгиец Кристоф Аллегерт, в зачете duo – россияне Михаил Игнатьев и Иван Ковалёв.