Представители маломобильных групп населения протестировали метро Екатеринбурга

Екатеринбург, 27 октября - DIXINEWS.

Люди с ограниченными возможностями протестировали метрополитен Екатеринбурга, сообщается на официальном портале города.

Представители общественных организаций уральской столицы и других российских городов 26 октября протестировали возможности метрополитена Екатеринбурга для перевозки маломобильной категории граждан.

Мероприятие было организовано в рамках подготовки к первому Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями. Первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями состоится в сентябре 2017 года.

Представители общественных организаций проверили доступность входов, выходов и прочей инфраструктуры станций.

«На всех станциях метрополитена Екатеринбурга сотрудники подготовлены и знают, как помочь людям с ограниченными возможностями здоровья. Любой маломобильный гражданин может обратиться к сотруднику и попросить о помощи - ему точно никто не откажет. Новые станции уже проектировались с учетом потребностей маломобильных граждан - например, на «Ботанической» есть и лифт, и специальный подъемник для колясок внутри станции. На старых станциях также есть приспособления, позволяющие осуществлять перевозку маломобильных граждан», - отметила начальник станции «Ботаническая» Наталья Тропина.

Стоит напомнить, что власти Екатеринбурга разработали программу «Доступная среда» на 2015-2017 годы. В целях обеспечения комфортного проживания всех граждан в уральской столице проекты вновь возводимых зданий и сооружений, а также объекты капремонта предусматривают создание условий для беспрепятственного доступа в них представителей маломобильной категории населения.