В Екатеринбурге открылась выставка работ дизайнера и профессора Сергея Сухова

Персональная выставка Сергея Ивановича Сухова (0+), открывшаяся в Музее архитектуры и дизайна Уральского архитектурно-художественного университета имени Н. С. Алферова, посвящена 70-летию известного художника, профессора кафедры живописи и рисунка Свердловского архитектурного института.

В Екатеринбурге открылась выставка работ дизайнера и профессора Сергея Сухова
Одна из работ Сергея Сухова. Источник: museumarch.com Автор фото: Субботина Татьяна

Екатеринбург, 5 октября - DIXINEWS.

Большую часть жизни С. И. Сухов жил и работал в Свердловске-Екатеринбурге, куда он приехал в 1969 году из родного город Рязани для поступления в САИ на факультет промышленной эстетики. Получив специальность художника-конструктора, Сухов в 1975 году становится преподавателем на кафедре рисунка, одновременно сотрудничая с журналом «Уральский следопыт» как художник-иллюстратор.

Ведущим жанром в его творчества стал пейзаж. Именно пейзаж позволял художнику наиболее полно раскрыть особенности его таланта, неповторимый потенциал его души. Волжский город Плёс был для него местом притяжения, местом, в котором Сухов черпал вдохновение для своих, всегда уникальных картин.

На нынешней выставке Сергей Сухов, признанный мастер живописи, представлен авторской графикой – акварелями и темперой, художественными техниками, позволявшими запечатлеть самые первые, а потому самые искренние впечатления наблюдаемой природы средней полосы России.

Все времена года – осень, зима, лето и весна с одинаковой эмоциональной силой нашли все воплощение на листах художника. Во всех его работах преобладают незамутненные, светлые краски, часто по своей насыщенности приближающиеся к декоративности. Сухов, исходя из специфики материала, создавал мягкие, поэтические, наполненные деликатным отношением к реальности, излучающими свет, «воздушные» акварельные или же написанные более плотными красками, стилизованные темперные композиции, в которых природа предстает как величественный театральный занавес.

Постоянная работа с натурой позволяла художнику совершенствовать свое мастерство и щедро делиться своим опытом со студентами. За многолетнюю педагогическую практику Сергей Иванович подготовил несколько поколений архитекторов и дизайнеров. Свой неоценимый вклад он внес и в методическую работу кафедры, разработав актуальный и поныне цикл заданий по рисунку к программе для специальности «Дизайн книги».


Популярное сегодня

В Екатеринбурге открывается историко-архивная выставка о наследниках Акинфия Демидова