В Свердловской области депутат заксобрания снял с себя мандат

Депутат Коробейников досрочно сложил с себя полномочия депутата заксобрания Свердловской области. Его коллеги рассмотрят этот вопрос на планерном заседании 6 июня.

В Свердловской области депутат заксобрания снял с себя мандат
Алексей Коробейников. Источник: duma.midural.ru Автор фото: Пресс-служба Заксобрания СО

Екатеринбург, 2 июня - DIXINEWS.

Однако, в скором времени он вернётся в региональный парламент. Сложение с себя полномочий – техническая процедура. В начале сентября пройдут предварительные выборы в Заксобрание по Ирбитскому округу. С 2022 года место депутата пустует и остаётся вакантным для многих желающих, так как бывший представитель округа Виктор Шептий покинул свой пост и ушёл в Совфед. Замену искали несколько месяцев, пока не утвердили Коробейникова. Губернатор области лично поддержал кандидатуру депутата.

Алексей Коробейников обошёл 7 соперников и занял первое место на предварительном голосовании «ЕР» - 8 тыс. голосов. Если он одержит победу на основных выборах в одномандатном округе №13, партия передаст его мандат сопартийцу из списка. Тогда он вернётся в парламент уже депутатом-одномандатником, а не списочником.

С 2011 года Алексей Коробейников является депутатом Заксобрания. В течении своей политической карьеры он занимал следующие должности: зампредседатель комитета по промышленности, инновационной политике и предпринимательству, председатель мандатной комиссии, зампредседатель по региональной политики и развитию местного самоуправления.


Популярное сегодня

В Свердловской области окончательно утвердили позицию вице-губернатора