Юбилейный фестиваль Дениса Мацуева успешно завершился в Екатеринбурге
Екатеринбург, 11 июня - DIXINEWS.
В канун своего юбилейного дня рождения, известный пианист и виртуоз Денис Мацуев организовал свой десятый, также юбилейный, фестиваль в Екатеринбурге. Филармонический зал мгновенно распродал все билеты с началом продаж, что свидетельствует о большой популярности мероприятия.
Традиционно во время открытия Мацуев представляет публике молодых исполнителей, лауреатов фонда "Новые имена". На сцене филармонии выступили студенты Уральской специальной музыкальной школы. В концерте приняли участие Уральский молодежный симфонический оркестр и его дирижер Дмитрий Филатов. В феврале этот коллектив уже выступал с Денисом Мацуевым в московском "Зарядье" и в Петербургской филармонии.
С большим успехом прошел камерный концерт. В программе были представлены трио Чайковского, Рахманинова и Шостаковича. Помимо Мацуева, в концерте приняли участие виолончелист Александр Рамм и скрипачка Стефания Поспехина.
"Огромное счастье заключается в том, что в Екатеринбурге мы можем ставить любые программы и быть уверенными, что их примет публика. В зале царила, как я это называю, понимающая тишина," - поделился Денис Мацуев своими впечатлениями с порталом "Культура Урала".
В завершение фестиваля пианист с Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса исполнил Третий фортепианный концерт Сергея Рахманинова.